Konzerte seit Herbst 2007                                                                    (Konzerte ab 2009)

                                                                                                                   (Konzerte ab 2008)

 

"Solo"
Solo Werke u.a. von Bach, Ligeti, u.a.
Mo 06. 08. 2007, 20.00 Uhr
Saas-Fee, Musikfestival
Chaconne aus der Partita in d-moll für Violine Solo auf dem Marimbaphon (siehe auch CD "Dances with Marimba")


Marimbaphonkonzerte mit Collegium Musicum Zug
Raphael Christen Marimbaphon, Albor Rosenfeld, Leitung
Fr 28. 09. 2007, 20.00 Uhr
Pfarrkirche Littau
Eckehardt Kopetzki, Konzert für Marimba und Streichorchester
Toshimitsu Tanaka, Suite for Marimba, Strings and Percussion


Synthesis
Sa 29. 09. 2007, 18.30 Uhr
Yamaha Stage, KKL
Werke von Zivkovic, Debussy, Berthier, Glennie u.a.


Marimbaphonkonzerte mit dem Collegium Musicum Zug
Raphael Christen, Marimbaphon, Albor Rosenfeld. Leitung
So 30. 09. 2007, 20.00 Uhr
Johanneskirche, Zug
Eckehardt Kopetzki, Konzert für Marimba und Streichorchester
Toshimitsu Tanaka, Suite for Marimba, Strings and Percussion

 

QuaDrums Percussion Performance
Uraufführungen von Marti, Sigrist, Hodel, Galeone, Podstransky
Fr 19. 10. 2007, 20.00 Uhr
Stans


QuaDrums
Uraufführungen von Sigrist, Hodel, Galeone
Sa 20. 10. 2007, 20.00 Uhr
Kerns


QuaDrums Percussion Performance
So 21. 10. 2007, 17.00 Uhr
Schaudau Saal, Thun
Stücke von Marti, Miki, Galeone, Hodel u.a.


The Symphonic Lounge
Raphael, Marimbaphon Solo
Fr 26. 10. 2007, 22.00 Uhr
Evory Lounge of Hotel Kempinski, Mall of Emirates, Dubai VAE


The Symphonic Lounge
Raphael Christen, Solo Marimbaphon
Sa 27. 10. 2007, 22.00 Uhr
Evory Lounge of Hotel Kempinski, Mall of Emirates, Dubai VAE


Kindler & Christen
Klarinette und Marimbaphon
So 04. 11. 2007, 17.00 Uhr
Luzern, Schlössli Wartegg
La Calma, Kammermusikzyklus
Uraufführung von Istvan Hajdu


QuaDrums Percussion Performance
Galeone, Hodel, Miki u.a.
So 18. 11. 2007, 17.00 Uhr
Marinanischer Saal, Luzern


Swiss Trumpets
Sa 24. 11. 2007, 20.00 Uhr
Auditorium Stravinsky, Montreux
Werke von Mussorgsky u.a., Swiss Trumpets plus Percussion


Concertino für Marimbaphon, Alfred Reed
Musikgesllschaft Harmonie Sempach, Dir. Marco Müller
So 25. 11. 2007, 16.00 Uhr
Sempach
Am Samstag Abend spielt also Solist Peter Fleischlin, am Sonntag Raphael Christen


QuaDrums Percussion Performance
Sa 08. 12. 2007, 17.00 Uhr
Rain, Kath. Kirche


Concertino von Niel dePonte, Oberaargauer BB
Direktion Ueli Kipfer (u.a. Concertino) und Manfred Obrecht
Do 24. 01. 2008, 20.00 Uhr
Langenthal


QuaDrums Percussion Performance
Sa 02. 02. 2008, 19.00 Uhr
Gipf-Oberfrick
Stücke von Zivkovic, Brahms, Galeone, Hodel u.a.


Chamber Soloists Lucerne
Portrait Konzert Minoru Miki
So 03. 02. 2008, 17.00 Uhr
Marianischer Saal, Luzern
Uraufführung von Philipp Fankhauser für Streichquartett und Marimbaphon, Werke von Minoru Miki


WASBE Kongress, Galakonzert
Stadtmusik Luzern, Dir. Franz Schaffner
Sa 23. 02. 2008, 20.00 Uhr
Nottwil, Paraplegikerzentrum
Concertino für Marimbaphon und Blasorchester, Niel de Ponte


Fanfare "l'Echo de corjon" Rossinière und Synthesis
Fr 07. 03. 2008, 20.00 Uhr
Rossinière


Fanfare L'Echo de corjon Rossinière und Synthesis
Sa 08. 03. 2008, 20.00 Uhr
Rossinière


Synthesis, Euphonium und Marimba
Thomas Rüedi und Raphael Christen
Fr 18. 04. 2008, 20.00 Uhr
Saal auf Dreilinden, Musikhochschule, Luzern
Uraufführung Ciro Censhu, Erstaufführung von John Stevens, Stücke von Thüring Bräm, Astor Piazzolla u.a


Synthesis, Euphonium und Marimba
Konzertbeiz
So 20. 04. 2008, 19.00 Uhr
Saal Gemeinschaftszentrum, Psychiatrische Klinik Münsterlingen
Unterhaltungsprogramm


Synthesis
Yuyama, Stevens, Censhu, Piazolla, Zivkovic u.a.
Fr 25. 04. 2008, 20.00 Uhr
Gweyhuus, Rickenbach


Synthesis
Stücke von Bräm, Censhu, Stevens, Zivkovic u.a.
So 27. 04. 2008, 19.00 Uhr
Pfäffikon (SZ), Schlossturm


Synthesis
Stücke von Bräm, Censhu, John Stevens, Piazzolla, u.a.
Fr 09. 05. 2008, 20.00 Uhr
Sevelen, Reformierte Kirche


Synthesis
Bräm, Zivkovic, Censhu, Stevens u.a.
Sa 10. 05. 2008, 20.00 Uhr
Gams (SG), Alte Mühle


Synthesis
Bräm, Censhu, Stevens, Zivkovic u.a
So 11. 05. 2008, 20.00 Uhr
Amriswil, Reformierte Kirche


Synthesis
Mo 12. 05. 2008, 20.00 Uhr
Alt St. Johann, Toggenburg
Thüring Bräm, Ciro Censhu, Astor Piazzolla, Xavier Denis u.a.


Synthesis, Japan Tournee
Mo 26. 05. 2008, 20.00 Uhr
Tokio, Sapporo, Chiba, Sendai, Iwata, Fukushima, Morioka
Uraufführungen von Carl Rütti, Ciro Censhu, Josef Dietrich-Rosenberg, Stücke von Thüring Bräm, Akira Yuyuama, Nebojsa Zivkovic u.a.


Raphael Christen, Texas Wind Ensemble, Cond. Douglas Bostock
Prism Rhapsody, Keiko Abe
Mi 09. 07. 2008, 20.00 Uhr
Interlaken
Galakonzert am Jungfrau Music Festival in Interlaken


QuaDrums
u.a. Lamento und Danza Barbara von N.J.Zivkovic
Do 10. 07. 2008, 20.00 Uhr
Interlaken
Galakonzert am Jungfrau Music Festival in Interlaken


Klarinette (Bernhard Röthlisberger) und Marimba
Werke von Aggrell, Wiener, Abe, Piazzolla u.a.
Do 02. 10. 2008, 18.30 Uhr
Kunst und Kongresszentrum Luzern, Yamaha stage


Synthesis
Kurzkonzert, 45'
So 05. 10. 2008, 12.30 Uhr
Yamaha Stage, KKL Luzern


Synthesis und die Zentralschweizer Jugendbrassband
10 Jahre ZJBB
Do 09. 10. 2008, 20.00 Uhr
Aula Bodenschulhaus, Andermatt


Synthesis und ZJBB
10 Jahre ZJBB
Fr 10. 10. 2008, 20.00 Uhr
Mehrzweckanlage Menznau


Synthesis und die ZJBB
10 Jahre ZJBB
Sa 11. 10. 2008, 20.00 Uhr
Zentrum Dorfmatt, Rotkreuz
Werke von Moren, Monti, Yuyama u.a.


QuaDrums Percussion Performance
u.a. Lamento und Danza Barbara
Fr 24. 10. 2008, 20.00 Uhr
Brienz


Harmoniemusik Zug, Ltg Urs Heri
Rosauro Marimbaphon Konzert Nr.1
So 02. 11. 2008, 17.00 Uhr
Hotel Waldstätterhof, Brunnen


Harmoniemusik Zug, Ltg. Urs Heri
Rosauro Marimba Konzert Nr.1
Sa 08. 11. 2008, 20.00 Uhr
Casino Zug

 

Cavallini Klarinettenquartett mit Marimbaphon
Werke von Rosauro, Ishii u.a.
So 18. 01. 2009, 17.00 Uhr
Sarnen nn

 

Konzerte mit der Bläserphilharmonie Zug, Ltg Christoph Müller
Uraufführung des Konzertes für Marimba Solo und Bläserensemble, von Carl Rütti
So 15. 03. 2009, 17.00 Uhr
Casino, Zug


Brass Band Solothurn, Ltg Hans Burkhalter
Rosauro Marimba Konzert Nr.1, Rhythmic Caprice
Sa 28. 03. 2009, 20.00 Uhr
Solothurn

 

Synthesis und BBO

Raphael Christen und Thomas Rüedi als Gastsolisten bei der  Brass Band Berner Oberland

Leitung Philip McCann

Synthesis Concerto, Bertrand Moren

Yorkshire Ballad, James Barnes, arr Corsin Tuor

Sa, 30. Mai, 20.00 Uhr, Heuberghalle Felben-Wellhausen (TG)

Mo, 1. Juni 2009, 10.00 Uhr, Lötschbergsaal Spiez (BE)

 

QuaDrums Percussion Performance

Raphael Christen, Christof Estermann, Thomas Limacher, Hans Patrick Surek

spielen Stücke von Galeone, Draeger, Rütti, Kopetzki uva.

Kerns, Sa 20. Juni, 2009, 20.00

 

Rhapsody in Blue für Solo Marimbaphon und

Sinfonieorchester/Blasorchester

George Gershwin, arr. Marcel Saurer

Projekt „Alte neue Ufer“

Gemeinschaftskonzert

der Camerata Schweiz und des Musikvereins Meilen

präsentiert durch den Musiksommer am Zürichsee

Sonntag, 28. Juni 2009, 19.00 Uhr

Kirchwiese Meilen (bei schlechter Witterung: Ref. Kirche Meilen)

Camerata Schweiz, Leitung/Konzertmeister: Jonas Erni

Musikverein Meilen, Leitung: Niki Wüthrich

 

QuaDrums Percussion Performance

Asia Tour 16.-29. August

Grand Theater of Sejong Center, Seoul

Konzert mit Drops (Percussion Quartett aus Tokio) und Seoul Academy Percussion Ensemble

16. August 2009, 20.00,

Werke von Carl Rütti (Uraufführung, "Blue Chaconne"), Marc Draeger, Nadayapa, Keiko Abe, Gaku Okachi, Eckehard Kopetzki, Maurice Ravel, Jost Ribary.

 

Daejeon Culture & Arts Center

Konzert mit Drops (Percussion Quartett aus Tokio) und Seoul Academy Percussion Ensemble

17. August 2009, 20.00

Werke von Carl Rütti ("Blue Chaconne"), Marc Draeger, Nadayapa, Keiko Abe, Gaku Okachi, Eckehard Kopetzki, Maurice Ravel, Jost Ribary.

 

Geumnarae Art Hall

Konzert mit Drops (Percussion Quartett aus Tokio) und Seoul Academy Percussion Ensemble

18. August 2009, 20.00

Werke von Carl Rütti ("Blue Chaconne"), Marc Draeger u.a.

 

Yeongdeunpo Art Hall

Konzert mit Drops (Percussion Quartett aus Tokio) und Seoul Academy Percussion Ensemble

19. August 2009, 20.00

Werke von Carl Rütti ("Blue Chaconne"), Marc Draeger u.a.

 

Guro Arts Valley Theatre

Konzert mit Drops (Percussion Quartett aus Tokio) und Seoul Academy Percussion Ensemble

20. August 2009, 20.00

Werke von Carl Rütti ("Blue Chaconne"), Marc Draeger u.a.

 

 National Modern Gallery 

Konzert mit Drops (Percussion Quartett aus Tokio) und Seoul Academy Percussion Ensemble

Sa 22. August 2009, 20.00

Werke von Carl Rütti (Uraufführung, "Blue Chaconne"), Marc Draeger u.a.

 

QuaDrums Percussion Performance

Konzert mit Drops und Seoul Academy Percussion Ensemble

Sa 29. August 2009, 20.00 Saitama Arts Hall, Tokio

 

QuaDrums Percussion Performance Swiss Tour

Konzert mit Drops und Seoul Academy Percussion Ensemble

4. September Chollerhalle, Zug

5. September Aula Cher, Sarnen

6. September Südpol, Luzern

 

Konzert mit Keiko Abe

Fr. 30.10. Saal Dreilinden, Konservatorium Luzern

Keiko Abe, Raphael Christen und Studenten der Musikhochschule Luzern

Werke von Keiko Abe

 

"Einhorn, Sphinx & Salamander", Jeffrey Stone 

Jeffrey Stone schreibt ein  Werk, für die Luzerner Kammermusiker.
Vl, Vc, Kb, Fl, Klar. Tromp., Percussion und Klavier: "Einhorn, Sphinx & Salamander"
Freitag, 6. November 18.15h Marianischer Saal, Luzern

 

 

Andreas Berger und Raphael Christen

A midsummer nights mystery, Iris Szeghy

(Programm für 2 Klaviere und 2 Schlagzeuger, u.a. Bartok

Mitwirkende Adrienne Soos, Ivo Haag, Klaviere und  Andreas Berger und Christian Hartmann, Schlagzeug und Pauke)

15. November 2009, 1900 Uhr Casino Zug

 

Portraitkonzert Harfe, MHS Luzern

Xenia Schindler, Anne Bassand, Verena Bosshart, Harfen

Verena Bosshart, Flöte, Raphael Christen, Marimbaphon, Markus Lauterburg, Perkussion

Werke von Fauré. Takemitsu, Ton-That Tiet und anderen

Freitag 27.11. 2009, Marianischer Saal, Luzern

 

QuaDrums Percussion Performance

Werke von Carl Rütti, Pascal Galeone, Eric Sammut, u.a.

17. Januar,  Aula Schulhaus Lungern

 

Bläserphilharmoniezug

Leitung Chrisroph Müller

Theater Casino Zug, 4. Februar 2010

Solist Benjamin Engeli, Piano

Werke von Gershwin, Weill, Shostakovitch

 

Synthesis, Thomas Rüedi & Raphael Christen

Sa. 20.3. 2010, 2000 Uhr

Konzert mit der Oberwalliser BB, Dirigent David Lochmatter

Concerto Grosso für Euphonium, Marimbaphon und Brassband, Uraufführung von Etienne Crausaz

2. Konzertteil Synthesis Solo, Werke von Bräm, Yuyama, Zivkovic u.a.

 

Kurzrezital

28.3. 2010

Hotel Neuhausen, Interlaken, 1200 Uhr

Werke von Keiko Abe, Nebojsa Zivkovic, Evelyn Glennie u.a. 

 

Stockhausen-Retrospektive

Kinntanz, Karlheinz Stockhausen

Euphonium (Irmgard Ripfel), Schlagzeug (Raphael Christen) und Blechbläser (n.n.)

Leitung Ludwig Wicki

10. April, Südpol, Luzern

 

Marimbaphon Rezital

Early Bird Konzertreihe

Kleintheater Luzern

1. Juni, 700-730 Uhr

 

 

Luzia von Wyl Ensemble

Violine, Cello, Flöte, Klarinette, Fagott, Trompete, Klavier, Marimbaphon

Sonntag 5.9. 2010 1700, Theater Altes Gymnasium Sarnen

Freitag 10.9. 2100, Bärenchäller Aarburg
Sonntag 12.9. 1100, Jazzcontainer Uster
Montag 13.9. 1930 Kaserne Bern

Sonntag 19.09. 1900, Burgbachkeller

Sonntag 26.9. 1900, Casineum Luzern

 

Synthesis

Konzertreihe von L'art pour L'aar 

4. November

Uraufführungen von Ursula Gut, Fritz Vögelin und Katrin Frauchiger

Ausserdem Werke von Thüring Bräm, Carl Rütti u.a. 

 

QuaDrums und Harmoniemusik Cham

Sa. 20 November 2010, 2000 Uhr, Lorzensaal, Cham

Uraufführung, Stück für Schlagzeugquartett und Blasorchester von Stefan Hodel (CH)

Direktion Christoph Müller

 

QuaDrums und HM Cham

So. 21. November, 1730 Uhr Lorzensaal, Cham

Dirketion Christoph Müller

 

Duo Schlagart

Swiss Music Days, Dubai

4. Februar, GEMS World Academy

Werke von J.S. Bach, Paul Smadbeck, Wayne Siegel, NJ Zivkovic, Maurice Ravel u.a.

 

Schlagzeugduo Schlagart (mit Klaus Schwärzler)

Spektrum, Dozentenkonzert an der ZHdK

21.März 1930

Grosser Saal, ZHdK

Werke von Minoru Miki, Nebojsa N. Zivkovic, Max Leth, Iannis Xenakis, L.H. Stevens u.a

 

 

 

Sonntag 11. November, 17 Uhr, Kirche Baar

Akkordeoorchester Baar/Zug, Leitung Marc Draeger

Werke von Jörg Draeger für Marimbaphon und Vibraphon (Marc Drager) und für Marimbaphon und Akkordeonorchester arrangiert von Marc Draeger

 

Freitag 16. November, 20 Uhr, Zentrum St. Michael, Luzern

100 Jahr Jubiläum der Musikgesellschaft Littau, Leitung David Engel

Konzert für Marimbaphon und Orchester von Ney Rosauro

 

Samstag 17.11. 20 Uhr Zentrum St. Michael, Luzern

100 Jahr Jubiläum der Musikgesellschaft Littau, Leitung David Engel

Konzert für Marimbaphon und Orchester von Ney Rosauro

 

Sonntag 6. Januar 2013, 2030, Ochsen, Muri 

Luzia von Wyl Ensemble, Konzertprogramm Winter

Luzia von Wyl, Amin Mokdad, Nicola Katz, Maurus Conte, Lukas Roos, Simon Heggendorn, Andre Pousaz, Jonas Iten, Raphael Christen, Rico Baumann

 

Donnerstag 17. Januar, 2130, Laborbar, Zürich

Luzia von Wyl Ensemble, Konzertprogramm Winter

 

Freitag 25. Januar, 1930, Winkelriedhaus, Stans

Luzia von Wyl Ensemble, Konzertprogramm Winter

 

Sonntag 27. Januar, 1900, Casineum Luzern

Luzia von Wyl Ensemble, Konzertprogramm Winter

 

Montag 4. Februar, 2000 Gare du Nord, Basel

Luzia von Wyl Ensemble, Konzertprogramm Winter

 

Sonntag 3. März 2013, 1700 Burgbachkeller, Zug

Luzia von Wyl Ensemble, Konzertprogramm Winter

 

Mittwoch 10. April 2013, 20 Uhr Französische Kirche, Bern

Synthesis & Zuger Sinfonietta, Leitung Philippe E. Bach

Konzert für Marimbaphon und Streichorchester von Frangis Ali Sade (Schweizer Erstaufführung)

2. Konzertteil Duo Synthesis, Thomas Rüedi Euphonium und Raphael Christen Marimba

 

Donnerstag 11. April 2013, 20 Uhr Casino Zug, Grosser Saal

Synthesis & Zuger Sinfonietta, Leitung Philippe E. Bach

Konzert für Marimbaphon und Streichorchester von Frangis Ali Sade (Schweizer Erstaufführung)

2. Konzertteil Duo Synthesis, Thomas Rüedi Euphonium und Raphael Christen Marimba

 

 

QuaDrums Percussion Performance

QuaDrums, Seoul Academy Percussion Ensemble (Kang Ku lee), Galaxy Percussion Ensemble (Michael Udow, USA)

Anlässlich des 20 jährigen Jubiläums von APE, Konzerte in Seoul:

 

Yancheon Art Hall, 9th of August

 

Yeoungdeungpo Art Hall, 12nd of August

 

Seoul Arts Center, 13th of August

 

Werke von Brown, Camillo, Sejourne, Zivkovic, Ribary u.a

 

Mallet Duo Christen & Draeger

22. September 2013, 20 Uhr, Chollerhalle Zug

 

Uraufführung von Felix Schüeli

Ltg Ludwig Wicki

Kammermusikalisches Werk von Felix Schüeli

Konzerte am 1. November und 2. November 2013 im der Hofkirche Luzern

 

Schlagzeugkonzert Urschlager von Urs Ehrenzeller,

Musikverein Verena Wollerau, Ltg Urs Bamert

Konzerte am 30. November, 1. und 7. Dezember 2013

 

QuaDrums Percussion Performance

Konzert in der Reformierten Kirche Malters am 24.11. um 1700

Werke von Barber, Zivkovic, Abe, Sammut uva

 

Tonhalle Percussion Group

(mit Andreas Berger, Benjamin Forster, Klaus Schwärzler)

Sonntag 18. Mai, 2015

TV LIVE Sendung 40. Prix Walo

(Star TV)

Kongresshaus Zürich


Luzia Von Wyl Ensemble

Uraufführung von Collage II plus Winterprogramm

Sonntag 25. Mai, 1800 in der Zitadelle Spandau, Berlin

 

Zaubersee

Kammermusik von Kabalevsky, Mussorgsky ua

Sonntag 1. Juni 2014, 1430 im Theater Luzern

Montag 2. Juni 2014, 1000 Schulvorstellung


QuaDrums Percussion Performance

28. Juni 2014, ab 1030 Diplomfeier HSLU Design/Kunst, Messe Luzern, Halle 2